Летняя серия событий Ладога Фест 2021

Культурное наследие Ленинградской области

На всей территории Ленинградской области находится почти 4700 памятников культурного наследия, среди которых отмечаются уникальные произведения архитектуры и древнерусского зодчества.

Ленинградская область является одним из самых популярных среди туристов регионов России благодаря богатым заповедным зонам и культурным достопримечательностям, часть которых расположена в Приладожье – Шлиссельбургская крепость «Орешек», крепость Корела в Приозерске, Староладожский историко-архитектурный и археологический музей-заповедник, мемориальный комплекс «Дорога жизни».

Автор фото: Мария Кривошеина
Автор фото: Александр Каасик

Культурное наследие Республики Карелия

Республика Карелия обладает богатым культурным наследием ввиду своего уникального расположения: регион граничит с Финляндией на западе и выходит к Белому морю на востоке. Столицу фестиваля 2020 года – Сортавалу называют самым финским городом России, музеем финской архитектуры и столицей Северного Приладожья. Трижды менявший свое имя город в разные века принадлежал древним карелам, шведам, финнам и русским, поэтому здесь участника «Ладога Фест» встретит удивительное переплетение культур и народностей.

На территории Республики Карелия расположены удивительные архитектурные ансамбли, исторические достопримечательности, древние монастыри – мужской монастырь на острове Валаам, музей-заповедник «Кижи» на одноименном острове на севере Онежского озера, комплекс оборонительных сооружений «Линия Маннергейма». Любителей экологического туризма очаруют природные богатства региона – сказочные виды горного парка «Рускеала» и девственные леса Калевальского национального парка.

Традиции и обряды

С древнейших времен на территории современного Приладожья проживают народы прибалтийско-финского происхождения: вепсы, карелы, водь, ижора. Люди, в традициях которых соединяются православие и языческие ритуалы, церковные обряды и древние магические заклинания.

Верования древних народов основывались на представлении о тесных связях человека с природой. Для каждого значимого события в жизни человека, семьи или общины были свои обряды и заговоры.

Важнейшие обряды были связаны с лесом и водой. Находясь в лесу, нельзя было ругаться, разорять птичьи гнезда, без надобности рубить деревья и кустарники, чтобы не рассердить духа леса. Во время рыбалки, передвижения по воде запрещалось ругаться, бросать мусор в воду.

С лесом связан один из специфических ритуалов финно-угорских народов – карсикко. Карсикко – это определенным образом обрубаемое или затесанное дерево, которому придавался мифический смысл. В зависимости от ситуации карсикко могли вырубать различными способами: обрубали ветви в определенной части ствола, обрубали все ветви, оставляя нетронутой верхушку или отдельную ветку.

Автор фото: Илья Тимин
Автор фото: Федор Лашков

Местная кухня

Для кухни народов Приладожья – вепсов и карелов характерно изобилие изделий из кислого и пресного теста: пирогов, пирожков, сканцев, калиток, блинов. В XIX в. в местной кухне появились блюда из картофеля. Картофель добавляют в супы и начинки для разных пирогов и калиток. Также в блюда часто добавляют грибы и ягоды, которыми богаты местные леса.

Вепсы и карелы очень любили рыбу: ее жарили, вялили, готовили уху, поэтому для местной кухни очень характерны блюда из рыбы и разные виды ухи.